Publicité
Publicité
Mon employeur peut-il me payer en liquide ?

Mon employeur peut-il me payer en liquide ?

0

Mon employeur peut-il me payer en liquide ?

Le paiement en espèces est de plus en plus controversé. Quand on pense argent liquide, on pense fraude, blanchiment d’argent ou emploi non déclaré. Mais pas forcément. Dans certains cas, votre salaire peut vous être remis en espèces en toute légalité. Explications.

Comment peut-on me verser mon salaire ?

Auparavant, votre employeur vous remettait systématiquement un chèque à la fin du mois. Ce chèque était le symbole de la valeur de votre travail. Cette pratique – qui peut encore être d’actualité dans certaines entreprises, notamment de petite taille – tend à disparaître peu à peu au profit du virement bancaire.

Le virement bancaire, c’est moins de paperasse, c’est aussi plus rapide et plus sûr pour l’employé. De nombreuses entreprises utilisent aujourd’hui ce moyen de paiement. A la signature de votre contrat de travail, votre employeur vous a certainement demandé de lui transmettre votre relevé d’identité bancaire (RIB) pour permettre cette opération.

Saviez-vous que sous certaines conditions, vous pouviez aussi demander à votre employeur de vous payer en espèces ? Explications.

Quels délais pour un virement bancaire

A lire aussi

Quels sont les délais pour un virement bancaire ?

Lire la suite

Recevoir son salaire en espèces : conditions et limites

Votre salaire est inférieur à 1 500 € nets mensuels ? Vous pouvez recevoir votre salaire en liquide si ça vous arrange. Pas besoin de vous justifier. Les règles du paiement en espèces d’un salaire sont définies par le décret n° 85-1073 du 7 octobre 1985 et l’article L 3241-1 du code du travail.

Vivre sans compte bancaire

A lire aussi

Vivre sans compte bancaire

Lire la suite

En revanche, vous devez en faire la demande auprès de votre employeur, en principe par courrier pour avoir une preuve de votre demande. Votre employeur ne peut pas refuser votre démarche. S’il le fait, il s’expose à une amende de 450 €.

Vous payer en espèces ne dispense en aucun cas votre employeur de vous remettre un bulletin de paie. Au contraire, il aura tout intérêt à vous le remettre pour prouver sa bonne foi et se conformer aux obligations légales qui lui incombent, selon l’article L3243-2 du code du travail. La lutte contre le travail au noir et le blanchiment d’argent n’est pas à prendre à la légère.

Aujourd’hui, les réglementations concernant les paiements en espèces se renforcent. Par exemple, depuis le 1er septembre 2015, vous ne pouvez plus payer en liquide un achat de plus de 1 000 €, contre 3 000 € avant cette date.

En outre, certains organismes comme EDF ne peuvent pas être réglés en espèces. A l’heure actuelle, se passer d’un compte bancaire en France apparaît encore comme quelque chose de plutôt compliqué…

Livret d’épargne : compte bancaire de substitution ?

A lire aussi

Peut-on se servir de son livret d’épargne comme d’un compte bancaire de substitution ?

Lire la suite

 

Publicité
Publicité

PAS DE COMMENTAIRES

LAISSER UNE RÉPONSE